Архитектура Мичуринской земли

Авторы страницы:  Ольга Николаевна Зотова и Ирина Викторовна Галкина

     Мичуринск - город областного подчинения, райцентр. Основан в 1635 году по указу царя Михаила Романова воеводами И. Биркиным и М. Спешневым как земляная крепость для защиты южных рубежей Русского государства от набегов крымских и ногайских татар. Первоначально назывался «новым городом», потом «новым городом на Козловом урочище», «новым Козловым городом». С середины XVII века - опорный пункт оборонительных линий на стыке Белгородской и Тамбовской черты.   
     В 1708 году приписан к Азовской губернии, с 1719 года - к Тамбовской провинции (в составе Азовской, с 1725 г. - Воронежской губерний); с 1779 года - уезд, город Тамбовского наместничества.
     В 1932 году город переименован в честь учёного-селекционера И. В. Мичурина, который жил и работал в Козлове с 1872 года. 
     Современный Мичуринск - второй (после Тамбова) промышленный и культурный центр области. Центральная часть Мичуринска - единый историко-архитектурный комплекс, сложившийся к концу XIX века. Источник http://tambovodb.ru/oblast/data/michurinsk_gorod.html

     До  настоящего времени сохранилась планировка регулярного плана 1792 г. и ценные общественные и гражданские сооружения XIX века. Сохранились они благодаря людям, которым город не безразличен. И, несмотря на сменяющиеся эпохи, деньги, кризисы, какие-либо ограничения стараются поддержать индивидуальность его внешнего вида. Это проявление уважения к городской среде и прошлому.   Город Мичуринск – один из немногих городов России, который сберег в своей застройке и планировке характерные черты исторического города.   В 1990 году постановлением Коллегий Госстроя и Министерства Культуры город Мичуринск включен в список исторических городов России.  В  1991 году авторским коллективом под руководством начальника Главка охраны памятников Министерства культуры РСФСР В.А. Булочникова был разработан проект зон охраны памятников истории и культуры – историко- архитектурный план. В результате большой проделанной работы было выявлено 174 памятника, кроме 16, стоящих на государственной охране.   Источник http://delovoy-m.ru/avarh-intervyu-9.html

 Архитектурные памятники города Мичуринска



Церковь Иоанна Богослова с. Изосимово




Панорама. Церковь Иоанна Богослова с. Изосимово


Панорама. Боголюбский кафедральный собор г.Мичуринск



Фотофильм "Россия верою жива" - история Боголюбского кафедрального собора


Комментариев нет:

Отправить комментарий